今年で3回目となった熊本フリーファイト、過去最高のスポンサー数、多数の参加者や観戦者で大成功に終わりました。
着々と修斗(総合格闘技)が熊本の地に根付いてきているなと感じました。
ビギナーから全日本選手権出場経験のある選手まで幅広く参加者がいました、反則なども少なく白熱した試合が多く行われました。
また闘裸男寝試合(グラップリングルール)では柔術黒帯でパンクラスの現役ランカーである中村勇太選手(福岡/T-REX柔術アカデミー)とパンクラス参戦中の脇本 恭平 (福岡/T-REX柔術アカデミー)のプロ選手2人が2人が無差別級トーナメントの決勝戦を行い会場を沸かせた。
物販ブースも設置され、今、話題の修斗オフィシャルプロテインの先行販売や、修斗オフィシャルグッズの販売が行われました。
すぐに売り切れてしまったプロテイン。
また今回はトーナメント優勝者やMVP選手には協賛のvhtsからTシャツ、パンツ、ラッシュガードなど、(株)全日本武道具より、グローブとレガースのセットなどが贈呈されました。
プレゼンターは環太平洋タイトル戦を控える田村ヒビキ選手。
vhts
VHTS ONLINE STORE
(株)全日本武道具
空手衣・空手用品・格闘技用品の全日本武道具 空手道/格闘技
KAB(熊本朝日放送)の取材も入り、佐藤ルミナ氏、日本支社代表のアンディ・ハタ氏、熊本出身のメダリスト陸上の末續慎吾氏も来場し豪華な大会となりました。
熊本フリーファイトの試合結果です。
[大会名]アマチュア修斗 熊本フリーファイト3
[日 時]2019年4月21日(日曜日)
[主 催]SEIGODOJO MMA STUDIO[協 力]TNS VHTS 全日本武道具
[会 場]振武館(びぷれす熊日会館7階)
アマチュア修斗 フェザー級(-65.8kg) ルーキートーナメント 3名参加
優勝 山田 卓司 (福岡/赤崎道場 A-SPIRIT)
┌───戸村 陽明(鹿児島/ハイブリッドレスリング鹿児島)
優勝━━┓S 1’41” スリーパーホールド
┃┌──漆間 将生(鹿児島/桂塾)
┗┓判定 0-3
┗━━山田 卓司(福岡/赤崎道場 A-SPIRIT)
闘裸男寝試合 グラップリングトーナメント 無差別級 5名参加
優勝 中村勇太 (福岡/T-REX柔術アカデミー)
┌───北川 勇介(熊本/ねわざワールドPLUS DOJO)
│S 0’35” アキレス腱固め
│┏━━脇本 恭平 (福岡/T-REX柔術アカデミー)
┏━┛ S 2’56” 腕ひしぎ十字固め
│ └──鳥谷 彰 (福岡/誠王会)
優勝━━┓S 2’19” はねおり固め
┃┏━━━中村 勇太(福岡/T-REX柔術アカデミー)
┗┛S 0’16” アキレス腱固め
└───McCuloch Otis(熊本/ねわざワールドPLUS DOJO)
闘裸男寝試合 グラップリングトーナメント フェザー級(-65.8kg)2名参加
優勝 岡本 瞬 (福岡/MMA Rangers Gym)
┌───岩井 拓也(鹿児島/ハイブリッドレスリング鹿児島)
優勝━━┓S 2’18” フロントチョーク
┗━━━岡本 瞬(福岡/MMA Rangers Gym)
闘裸男寝試合 グラップリングトーナメント 女子無差別級 2名参加
優勝 中村 弥生 (福岡/T-REX柔術アカデミー)
┏━━━中村 弥生(福岡/T-REX柔術アカデミー)
優勝━━┛TS 2’14” 腕ひしぎ十字固め
└───松留 千紘(熊本/ねわざワールド PLUS DOJO)
アマチュア修斗 ライト級 (-70.3kg)ルーキートーナメント 2名参加
優勝 持田 哲平 (福岡/MMA Rangers Gym)
┏━━━持田 哲平 (福岡/MMA Rangers Gym)
優勝━━┛判定 2-1
└───深見 弦太 (福岡/赤崎道場 A-SPIRIT)
[第1試合]アマチュア修斗 フェザー級(-65.8kg) ルーキートーナメント 3分2R
× 漆間 将生(鹿児島/桂塾)
判定 0-3
○ 山田 卓司 (福岡/赤崎道場 A-SPIRIT)
[第2試合]アマチュア修斗 ワンマッチ フライ級(-56.7kg)3分2R
× 堤 成矢 福岡/マスタージャパン福岡
判定 0-3
○ 秋野卓充 福岡/Personal Styles
[第3試合]ビギナー修斗 ワンマッチ フライ級 (-56.7kg)2分2R
○ 堺 龍平 福岡/MMA Rangers Gym
判定 3-0
× 岡本 健裕 熊本/誠王会 熊本道場
[第4試合]ビギナー修斗 ワンマッチ バンタム級(-61.2kg)2分2R
○ 岡本 健太 福岡/T-REX柔術アカデミー
レフェリーストップ 1’06”
× 佐藤 利洋 宮崎/BLUE HOUSE
[第5試合]ビギナー修斗 ワンマッチ フェザー級(-65.8kg)2分2R
○ 新井 翔大 福岡/Personal Styles
判定 3-0
× 坂田 雄太 宮崎/BLUE HOUSE
[第6試合]ビギナー修斗 ワンマッチ ウェルター級(-77.1kg)2分2R
○ 川口 侑也 福岡/kickboxing&MMA BLAITE
TKO 1’07”
×築地 宏和 宮崎/BLUE HOUSE
[第7試合]闘裸男寝試合 グラップリングトーナメント 無差別級 1回戦 4分1R
○ 脇本 恭平 (福岡/T-REX柔術アカデミー)
S 2’56” 腕ひしぎ十字固め
× 鳥谷 彰 (福岡/誠王会)
[第8試合]闘裸男寝試合 グラップリングトーナメント 無差別級 準決勝 4分1R
○ 中村 勇太(福岡/T-REX柔術アカデミー)
S 0’16” アキレス腱固め
× McCuloch Otis(熊本/ねわざワールドPLUS DOJO)
[第9試合]闘裸男寝試合 グラップリングトーナメント フェザー級(-65.8kg)決勝 4分1R
× 岩井 拓也(鹿児島/ハイブリッドレスリング鹿児島)
S 2’18” フロントチョーク
○ 岡本 瞬(福岡/MMA Rangers Gym)
[第10試合]闘裸男寝試合 グラップリングトーナメント 女子無差別級 決勝 4分1R
○ 中村 弥生(福岡/T-REX柔術アカデミー)
TS 2’14” 腕ひしぎ十字固め
× 松留 千紘(熊本/ねわざワールド PLUS DOJO)
[第11試合]アマチュア修斗 ライト級 (-70.3kg)ルーキートーナメント 決勝 3分2R
○ 持田 哲平 (福岡/MMA Rangers Gym)
判定 2-1
× 深見 弦太 (福岡/赤崎道場 A-SPIRIT)
[第12試合]アマチュア修斗 フェザー級(-65.8kg) ルーキートーナメント 決勝 3分2R
× 戸村 陽明(鹿児島/ハイブリッドレスリング鹿児島)
S 1’41” スリーパーホールド
○ 山田 卓司(福岡/赤崎道場 A-SPIRIT)
[第13試合]闘裸男寝試合 グラップリングトーナメント 無差別級 準決勝 4分1R
× 北川 勇介(熊本/ねわざワールドPLUS DOJO)
S 0’35” アキレス腱固め
○ 脇本 恭平 (福岡/T-REX柔術アカデミー)
[第14試合]アマチュア修斗 ワンマッチ フライ級(-56.7kg)3分2R
× 堤 成矢 福岡/マスタージャパン福岡
S 2’22” スリーパーホールド
○ 永野 功大 熊本/和術慧舟會セイゴ道場
[第15試合]アマチュア修斗 ワンマッチ バンタム級(-61.2kg)3分2R
○ 池田 貴一 福岡/カルペディエム福岡
判定 2-0
× 平 賢二郎 福岡/T-REX柔術アカデミー
[第16試合]アマチュア修斗 ワンマッチ フェザー級(-65.8kg)3分2R
× 平野 周 福岡/赤崎道場 A-SPIRIT
S 0’48” スリーパーホールド
○ 藤谷 敦史 福岡/マスタージャパン福岡
[第17試合]アマチュア修斗 ワンマッチ ウェルター級(-77.1kg)3分2R
× Ariel Rodrigues 福岡/T-REX柔術アカデミー
S 2R 1’26” V1アームロック
○ 平木 鉄馬 熊本/誠王会 熊本道場
[第18試合]アマチュア修斗 ワンマッチ ウェルター級(-77.1kg)3分2R
○ 久保慶周 熊本/和術慧舟會セイゴ道場
S 1’28” 腕ひしぎ十字固
× 田中成尚 福岡/赤崎道場 A-SPIRIT
[第19試合]闘裸男寝試合 グラップリングトーナメント 無差別級 決勝 4分1R
× 脇本 恭平 (福岡/T-REX柔術アカデミー)
S 2’19” はねおり固め
○ 中村 勇太(福岡/T-REX柔術アカデミー)
[第20試合]アマチュア修斗 ワンマッチ フライ級(-56.7kg)3分2R
○ 永野 功大 熊本/和術慧舟會セイゴ道場
判定 2-0
× 秋野卓充 福岡/Personal Styles